Если сотрудники ГИБДД включили проблесковый маячок, они обязаны вести видеосъемку?

Я слышал, что когда за автомашиной следуют сотрудники ГИБДД на своей машиной они обязаны включать проблесковый маячок в темное время суток. Если они включили проблесковый маячок, то они обязаны вести видео съемку? Является ли это правдой, подскажите пожалуйста!

, Шах, г. Москва
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. В настоящее время почти все автомобили ГИБДД оснащены видеокамерами ведущими постоянную видеофиксацию. Проблесковые маячки в описанной Вами ситуации сотрудники ГИБДД включать не обязаны.