Работодатель заставляет не выходить на работу в рабочий день, а потом отрабатывать в выходной

Здравствуйте! Я работаю на заводе водителем электропогрузчика. У меня сменный график работы. 2 через 2. Работодатель принуждает меня к тому, чтобы я не выходил на работу в свой рабочий день, ссылаясь на то, что в этот день мало работы. А потом, когда ему будет надо, я должен в свой выходной день выйти и "отработать долг". И говорит, если я всё-таки выйду на работу (когда не надо), он мне не поставит рабочую смену или не заплатит премию (40% зарплаты). А если откажусь "отрабатывать", то поставит прогул за тот день и также не заплатит премию. И говорит если не нравится, то увольняйся. На сколько такие действия работодателя законны и если не законны, то что делать?

, Михаил, г. Фрязино
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ст. 103 трудового кодекса РФ: При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Следовательно, у вас должен быть график сменности, который обязаны соблюдать и вы, и работодатель.

Те дни, которые по вашему графику не являются рабочими, ваши выходные.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).

Действия вашего работодателя нарушают трудовое законодательство. Вы имеете право написать на него жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.