Подача иска в городской (областной) суд электронно через сайт

Добрый день!

Мне надо подать иск об определении места жительства ребенка и об определении порядка выплаты алиментов в городской (областной) суд. На сайте суда есть раздел "Подача процессуальных документов в электронном виде". А дальше на выбор такие варианты: Подать административное исковое заявление и Подать заявление по иным производствам.

Я могу воспользоваться этим разделом и какой вариант нужно выбрать для моего иска?

И еще. Насколько хорошо работает эта практика подачи исков в электронном виде?

, Вячеслав, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Подайте лучше по почте.

Электронная канцелярия работает очень плохо.

С уважением, Фомкин П.А.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Вячеслав, здравствуйте! Советую Вам лично обратиться в суд либо послать почтой заказным с уведомлением. Электронные сервисы работают мягко говоря не важно.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Нужно ли прикладывать какие-то дополнительные документы при пересылке иска по почте? Например, копию паспорта?

Ст. 132 ГПК РФ определен список приложений к исковому заявлению. Он включает в себя: квитанцию об оплате госпошлины (оригинал); копию паспорта или нотариально заверенной доверенности (если подача искового заявления возложена на представителя); расчет суммы иска (при необходимости); документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске; правовой акт (если заявитель его оспаривает или требует отменить); подписанные ходатайства и заявления (например, об обеспечении иска, рассмотрении спора в отсутствие заявителя и пр.). Количество копий прилагаемых документов должно соответствовать числу участников процесса. Оригинал квитанции, копия паспорта и доверенности подаются в единственном экземпляре и включаются в пакет приложений, предназначенный для суда.