Как забрать зарплату при неофициальной работе?

Мы (нас 2 чел. ,а было 4) работали в ателье. Работали без оформления, все договоренности были устные. Обещала в дальнейшем после испытательного срока, три месяца, проработали 5 мес., оформление. Заработная плата задерживалась, частично выплачивалась иногда, скопился долг по зарплате, который в итоге не выплатили. Обратились в прокуратуру, сказали, что в суде необходимо доказывать, что были трудовые отношения и только потом к ним. Подскажите, пожалуйста, куда действительно правильнее обратиться. Доказательства есть следующие-нас 2 человека, есть разговоры с работодателем в записи диктофонной. Сложность еще в том, что работодатель является ИП, но не в Москве и адреса ее не знаем, если подавать в суд, только адрес работы - арендуемого помещения, где известен только номер дома, а номера кабинетов отсутствуют.

Уточнение от клиента

Прокуратура не приняла наше заявление. сказала, сначала докажите через суд ваши трудовые отношения. А ИП у нее в Тверской области , а работает она в Москве .

Уточнение от клиента

Мы ходили на прием, проконсультироваться, но они нас сразу отправили в суд, сказали этим они не занимаются. А ИП зарегистрировано в Тверской обл.

Уточнение от клиента

Написать заявление и лично отнести надо? И можно ли указать адрес, где она арендует помещение, где мы работали? Но там нет вывески и нет номеров кабинетов, только улица и номер дома , и номер ее телефона.

Уточнение от клиента

В прокуратуру писать коллективное заявление или каждый сам за себя ? В суд тоже надо писать?

, Ольга, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Подавать в суд по месту регистрации ИП, если прокуратура проводила проверку по Вашем заявлениям о не выплате заработной плате, в материалах дела должны быть сведения о регистрации, попросите ознакомится с материалами проверки. По части доказательств, так как письменных доказательств нет, подойдет и свидетельские показания, запись с диктофона, только оценивать будет судья в ходе рассмотрения гражданского дела.

Вы письменно обращались? Или просто на приеме были? Если письменно, не имеет право отказать, могут перенаправить по месту регистрации ИП

Пишите письменно заявление в прокуратуру, либо и ищите адрес самостоятельно

Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте! Решение указанной вами проблемы «в лоб» не существует! Есть вариант взыскания долга через нашу юридическую фирму. Мы сами соберем необходимые доказательства и поможем вам ПРАВИЛЬНО подать их в судебную инстанцию. В любом случае, я предлагаю пообщаться на указанную тему более приватно. 7(495)196-6226.

Есть ряд работодателей, которые уже давно «на карандаше» у контролирующих органов, и можно инициировать необходимые процессы связанные с возвратом долга.

Прокуратуры и суды завалены такими заявлениями и все прекрасно понимают, что потерпевший таким путем денег НИКОГДА не получит.