Могу ли я аннулировать расписку о возмещении вреда потерпевшему в ДТП, если он соврал о повреждениях?

Я виновник дтп. Написал расписку, что взял деньги. Обстоятельства следующие: рассказывали про переломы и тяжкий вред здоровью, я проверил и действительно травмы попадают под тяжкий вред. Вот и написал. Прошла проверка на тяжесть вреда здоровью и в результате травмы другие и вред легкий. Так еще и по осаго пострадавший не обратился. Могу я анулировать расписку и выплатить только то, что не покроет осаго?

, Валентмн, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы спрашиваете:"Могу ли я аннулировать расписку о возмещении вреда потерпевшему в ДТП, если он соврал о повреждениях?"

При описанных Вами обстоятельствах непременно нужно аннулировать выданную Вами расписку. Иначе потерпевший воспользуется ею и взыщет с Вас в судебном порядке значительно большую сумму, что в реальности ему следовало бы взыскать. При этом суд может и не обратить внимания на Ваши пояснения, что написали Вы эту расписку ошибочно. Вот только проблема может быть в том, что расписка-то, надо полагать, находится у потерпевшего. А он может и не отдать ее Вам. Убедите его.

Валентмн
Клиент, г. Мурманск

Все это понятно, но расписку мне не отдадут. Можно ли в судебном порядке анулировать?

Уточнение клиента

«Все это понятно, но расписку мне не отдадут. Можно ли в судебном порядке анулировать?»

Можно обратиться в суд о признании расписки недействительной. В иске выразите свою просьбу (ходатайство) об обязании ответчика представить суду расписку в подлиннике, поскольку у Вас нет ее копии.