Нужна ли лицензия для открытия курсов кройки и шитья, если есть ИП?

Здравствуйте! Есть ИП, хочу открыть курсы кройки и шитья, вязания на спицах. С привлечением мастеров для проведения курсов, по окончании выдавать сертификаты. Нужна ли лицензия и кассовые аппараты нового вида? Благодарю за ответ.

, Лариса, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если это дополнительное образование, то нужны коды ОКВЭД 40.42 — дополнительное образование взрослых и 80.10.3 — дополнительное образование детей ( в случае, если будете обучать детей).

Если Вы будете преподавать без привлечения других педагогов, то лицензия не нужна, если — с привлечением других, то необходимо получать лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность)
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия
Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого
является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам
профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым
законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются
от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве
индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.