Обязан ли я выплачивать долги умершей супруги?

супруга набрала кредитов без моего ведома истратила их на себя и друзей (больна наркоманией)после чего скончалась могут ли банки обязать меня выплачивать ее долги

, Александр, г. Пермь
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да такая возможность прямо предусмотрена статьей 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Могут, если вы фактически или юридически приняли за ней наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если же ваша супруга не имела никакого имущества, которое находилось в ее собственности на момент смерти, то вам и принимать нечего. В этом случае по ее долгам вы не отвечаете.