Как получить жилье матери-одиночке, стоящей в очереди 26 лет и живущей в аварийном доме?

Здравствуйте, 26 лет назад вставала на очередь на получение жилья,как мать-одиночка...и до сих пор стою ,учитывая,что дом аварийный и не пригоден для проживания,в нем прописаны двое несовершеннолетних детей...проживаю сейчас у сына и на данный момент у меня вторая группа инвалидности.Как быть в этой ситуации?подскажите пожалуйста...была 250 по счету в очереди,сейчас только 37..?

, Зинаида, г. Новосибирск
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с иском об обязании предоставить жилье, т.к. дом аварийный и не пригоден для проживания. В Саратовской области такая практика есть и она положительная.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Коллега вам правильно посоветовал. В Калужской области тоже положительная практика по таким делам. Но при этом убедитесь, что вы стоите на очереди не только как мать одиночка, но и как жительница аварийного дома, которым предоставляют жилье не по очереди, а вне очереди. Если ещё не встали на такую очередь — встаньте, а уже после этого обращайтесь в суд. Это основное условие положительного исходы дела.