Законно ли меня отправили в отпуск перед увольнением по собственному желанию?

пришел писать заявление на увольнение по собственному желанию.а мне сказали что у тебя не отгулян отпуск и отправили

в отпуск а после уволят законно ли это

, андрей, г. Урень
Илья Петрановский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вообще Вам должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, а при Вашем согласии(письменном заявлении) можно было и уйти на оплачиваемый отпуск.

Если же вы писали заявление о предоставлении отпуска, то последний день отпуска считаетсяднем увольнения.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работникувыплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет не законно. если не принимают заявление, направляйте го по почте заказным с уведомлением. срок для отработки 14 календарных дней, срок начинается сос следующего дня получения письма. или как вариант можете уйити в отпуск и написать заявление на увольнение.