Как сохранить единственное жилье, если сестра имеет в нем долю и требует его продажи?

Добрый день!у меня возникла большая проблема с наследством с родной старшей сестрой.в 2007 году я вступаю в наследство однокомнатная квартира в которой жили и прописаны были мы с мамой. в связи с гибелью мамы,но у меня есть старшая сестра,которая никогда не жила и не была прописана в этой квартире.у нее есть свое жилье.очень давно когда были живы родители ей отдали свою долю,но документально ни где не указано,но есть свидетели родственники.сейчас получается у нее есть жилье свое 3 квартиры,а у меня эта единственная и то теперь по полам с родственницей.меня выгоняют на улицу,заставляют продать квартиру и отдать ей долю,так как есть закон.получается я остаюсь с деньгами\,без прописки.потому что на те деньги что остается мне ни чего не смогу преобрести.подскажите мне пожалуйста выход не хочу быть бомжом

, Олеся, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

То есть наследство было открыто в 2007 году, Вы в установленный законом 6ти месячный срок наследство приняли, а старшая сестра нет?

В этом случае срок для принятия наследства Вашей сестрой пропущен. Ей необходимо его восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Либо она будет доказывать, что фактически наследство приняла.

меня выгоняют на улицу, заставляют продать квартиру… Олеся, г. Пермь

В любом случае, Вам необходимо защищать свои права и без судебного решения ничего не продавать и никуда не уходить из квартиры.

Если Ваша сестра ведет себя агрессивно — Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Олеся
Клиент, г. Пермь

Вы знаете она вступила в наследство,по тихому еще раньше меня.а на тот момент я была совсем молодая и меня никто не предупредил,вообщем была бы возможность она все забрала у меня.я узнала буквально не давно так как начались звонки и угрозы.я понимаю есть закон,но почему он идет против меня.получается поровно но одно жить где на помойке?

Вы знаете она вступила в наследство,… Олеся, г. Пермь

То есть, наследство она тоже приняла.

В любом случае, она не может Вас заставить продать свою долю, либо выгнать из квартире. При продаже доли она в первую очередь должна предложить ее Вам.

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся! Принадлежащее Вашей сестре имущество и то имущество, которое осталось в наследство после гибели мамы ни как между собой не связано. Сестра, не смотря на то, что у нее есть квартира, все равно имеет право на долю в квартире оставшейся по наследству.

Принудить Вас продать Вашу долю в праве на квартиру ни кто не может.

Также если сестра будет продавать свою долю, она должна Вас уведомить об этом и предложить сначала Вам выкупить эту долю за указанную цены. В случае Вашего отказа, продать свою долю третьиму лицу по цене ниже предложенной Вам она также не имеет права.

Вариант решения проблемы — Вам выкупить ее долю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
меня выгоняют на улицу, заставляют продать квартиру и отдать ей долю, так как есть закон.получается я остаюсь с деньгами
Олеся

Здравствуйте. Выгнать Вас никто не может. Однако и отобрать долю у сестры тоже, если она также вступила в права наследования. Поэтому Вы можете заключить с ней соглашение о порядке пользования указанной квартирой, предложив ей вариант, при котором Вы будете пользоваться всей квартирой, включая и ее часть и при этом оплачивать все коммунальные расходы, в том числе и те, которые приходятся на ее часть. При отсутствии согласия Вы можете обратиться в суд с требованием об утверждении такого соглашения. При необходимости более подробной консультации, Вы можете обратиться в чат.