Как потребовать компенсацию при покупке подержанного автомобиля?

Здравствуйте.Приобрела подержанный автомобиль в фирме в феврале 2016 года.год выпуска авто 2011год.Много неисправностей по причине не правильного хранения (стояла на улице 2 года в мороз)не замеченых при покупке.Могу ли я потребовать компенсации на ремонт этих неисправностей.Цена автомобиля 1300000 рублей.Тойота вензе.

, Наталья, г. Мурманск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от того, у кого Вы приобрели автомобиль (юр. лицо или физическое), что указано в договоре и какие недостатки проявились. Конкретизируйте, пожалуйста, обстоятельства дела.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

ООО"ПС Групп"в лице испол.директораПузанова А.О

В таком случае действует закон «О защите прав потребителей». Однако, в связи с тем, что гарантийный срок на автомобиль наверняка уже истек, Вам придется самой доказывать возникновение недостатков по вине продавца, так как согласно ст. 19 указанного закона, в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, Вам следует инициировать проведение экспертизы товара своими силами. Менее дорогостоящим мероприятием станет осмотр автомобиля любым автотехником, который потом подготовит заключение специалиста, в котором укажет неисправности а/м и причины их возникновение. Копию заключения и претензию на возврат денежных средств и расторжение договора купли-продажи направляете продавцу. Если требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Перспективы дела сомнительные, момент возникновения неисправностей установить довольно трудно.