Как после увольнения взыскать долг по зарплате и получить полный расчет?

здравствуйте. на работе не выплачивали зарплату последние месяцы, уволился, но ни расчетных ни зарплаты так и не выплачивают. что делать

, Александр, г. Пермь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В течение 3х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с требованием о взыскании с вашего работодателя задолженности по заработной плате.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.В соответствии со статьей140 Трудового кодекса, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии 236 ТК, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП, Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вам следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, а также в суд.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру на основании ст.145.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 145.1.
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Полная невыплата
свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных
законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.