Как исчисляется срок рассмотрения претензии по ОСАГО?

Здоравствуйе. Передали досудебную претензию страховой по осаго ( неполная выплата) 13 апреля . Сегодня пришло сообщение о том что заявление зарегистрировано о отдано на рассмотрение. Сдвигается ли 10 дневный срок рассмотрения если заявление зарегистрировано страховой только спустя неделю? Каким образом получить со страховой мотивированный отказ если выплаты не будет? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Срок рассмотрения претензии начинается с той даты, которая указана в отметке о приеме документов. У вас остались какие -либо документы, подтверждающие направление претензии 13 апреля 2017 года?

Алена
Клиент, г. Москва

Да, экземпляр с отметкой о принятии.

В таком случае в понедельник они должны направить Вам ответ.
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если в момент передачи сотрудникам страховой компании вы получили отметку о передаче претензии, срок начинает течь со дня, следующего за днем получения страховой претензии.

Вопрос регистрации вашей претензии — вопрос документооборота компании и к вам отношения не имеет (это личные проблемы СК)

Отказ вам направят по почте или по адресу электронной почты, если вы его указали.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мои действия если до 24 апреля ответ не пришел.

Можете обратиться в суд, указав, что СК проигнорировала вашу досудебную претензию.