Что делать, если не могу выйти из декретного отпуска по состоянию здоровья ребенка?

Здравствуйте,уважаемые юристы. пишет вам Ольга. у меня такая ситуация. сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет. ребенок у меня родился с 2врожденными пороками сердца,в возрасте 6месяцев перенесли апперацию на сердце,в переди предстоит повторная апперация. врачи говорят у ребенка будут огроничения в физ.нагрузках,возможно даже нам нельзя будет посещать детский сад. КАК БЫТЬ МНЕ? РАЗЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ МОИ ПРАВА. Я ж только до трех в декретном а вдруг с работы скажут уволится по достижению трех летнего возраста,если не смогу выйти на работу. Устроена официально,предприятие государственное. Спасибо вам за помощь.

, Ольга, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).