Строительство на субарендованной земле,находящейся в муниципальной собственности

ООО взяло в субаренду земельный участок находящийся в муниципальной собственности,который предоставлялся арендатору для строительства.Субарендатор хочет на арендованной земле построить здания склада,производственно-бытовой комплекс.Подскажите пожалуйста,может ли субарендатор строить на этой земле или только арендатор?И какова процедура оформления (документальная) строительства объектов недвижимости на субарендованной земле (какой пакет документов и где нужно получить и куда их предоставить)?И если возможно строительство субарендатором объектов недвижимости,то кто будет иметь преимущественное право выкупа земли в собственность арендатор или субарендатор?Спасибо!

, Юлия, г. Муром
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Договор аренды земельного участка, предоставленного для строительства, как правило содержит условие, запрещающее передавать земельный участок в субаренду.

Строить на такой земле может только арендатор, соответственно, все права возведенный объект возникают у него.

Привлечь к участию в строительстве другое лицо (ООО) можно только на основании договора о совместной деятельности (простого товарищества) в порядке гл. 55 Гражданского кодекса РФ.