Какой срок уведомления ответчика по административному правонарушению о судебном заседании?

В пятницу 14.04.2017 после работы получил повестку в суд и исковое заявление. Суд состоится 18.04.2017 . Обосновано ли требовать переноса судебного заседания на основании недостаточности времени для изучения материалов дела и подготовки к судебному заседанию?

, Алексей, г. Северск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Так как Вам повестка поступила в пятницу, а в субботу и воскресенье Вы не могли ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, то Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания по указанной причине. Ходатайство лучше подать завтра в канцелярию суда, а также 18.04.2017 продублировать в судебном заседании.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство подается обязательно в письменном виде.