Когда подходит срок условно-досрочного освобождения по статье 228.1 УК РФ?

Подскажите по такому вопросу.

Знакомый осужден 28.12.2012г.

По ст 228.1 ч 3

Когда у него подходит УДО,по 2/3 или 3/4?

, Василий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, здравствуйте

Преступление предусмотренное указанной статьей

ст 228.1 ч 3
Василий

относится к числу особо тяжких тяжких, поскольку максимальный срок за него составляет 15 лет лишения свободы (свыше 10 лет)

В этой связи согласно ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, срок на УДО выходит после отбытия 3/4 срока наказания.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Он сузился по ук до 2013 года,на тот момент УДО по ст 228 было 2/3.

Или я ошибаюсь?

Он сузился по ук до 2013 года, на тот момент УДО по ст 228 было 2/3.
Василий

В каком именно году он был осужден?

По состоянию на 30.12.2012 г. — условия об условно-досрочном освобождении были такими же как и сейчас — отбытие 3/4 части наказания осужденным за преступления связанным с с незаконным оборотом наркотических средств.