Учитываются ли дни дополнительного оплачиваемого отпуска?

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста ситуацию. Если сотрудник работает на 50% в отделении на время отпуска основного сотрудника, будут ли ему насчитываться дни дополнительного отпуска? При работе на 50% и в каком объеме?

Дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное время, или же только если работаешь на ставку?

Уважаемые юристы, я спрашиваю не про основной отпуск в 24 дня. А про дополнительный оплачиваемы отпуск за работу с вредеыми условиями труда. Который начисляется в зависимости от вредного фактора, например 3.3. Если работает сотрудник на ставку то понятно, что дни посчитают за фактически отработанное время. А если сотрудник будет работать на 25% например, на 50% например. Будут ли ему в этом случае считать дни дополнительного оплачиваемого отпуска?

Описался - 28 дней.

, Владимир, г. Тюмень
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Глава 19 ТК РФ регулирует вопросы предоставления отпуска гражданам. Ежегодный основной отпуск составляет 28 дней, за исключением случаев, когда он может быть увеличен. Таким образом, согласно ст. 115 ТК РФ, меньше 28 дней отпуска за полный отработанный год законом не предусмотрено. Соответственно, сотрудники, которые трудятся в режиме неполного времени, также имеют право на 28 дней отдыха. Это подтверждается ст. 93 ТК РФ, которая запрещает вводить какие-либо ограничения для граждан, которые работают в режиме, отличном от стандартного.
Отпуска при неполном рабочем дне предоставляются так же, как и при неполной неделе:
Работник пишет заявление, предварительно исчислив срок отпуска.
Заявление визируется непосредственным начальником работника.
Отдел кадров проверяет правильность исчисления работником продолжительности отпуска и передает документ на подпись руководителю предприятия.

Издается приказ, с которым служащий знакомится под подпись.

Алгоритм расчета выплат для отпуска при неполном рабочем дне (неполной неделе) выглядит следующим образом:
Определяется период расчета (12 месяцев до отпуска). Например, если работник ушел в отпуск 01.02.2017, расчетным будет период с 01.02.2016 по 28.02.2017.
Считается количество отработанных дней в каждом месяце в порядке ст. 139 ТК РФ и пп. 5, 10 постановления Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления…» от 24.12.2007 № 922.
Производится расчет среднего дневного заработка служащего за год в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и п. 9 постановления Правительства РФ № 922.
Определяется размер отпускных путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска.
Количество отработанных дней рассчитывается следующим образом:
Если месяц работник трудился в полном объеме, то отработанное время равняется 29,3 дня. Эта цифра получается путем деления разности количества дней в году (365) и числа праздничных дней (14) на количество месяцев в году (12). Отработанными днями считаются не только рабочие, но и выходные, поскольку служащий был трудоустроен. В их число не входят дни любого отпуска, командировки, больничные и дни освобождения от труда с сохранением оплаты.
Если месяц отработан не полностью, количество дней исчисляется по формуле:
Отработанные дни / Календарные дни × 29,3.

Для расчета среднего дневного заработка сумму всех выплат работнику за год, кроме отпускных, пособий, оплаты командировок и мат. помощи, необходимо разделить на количество дней, которые сотрудник трудился в течение года.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, касательно доп отпуска за вредные условия труда, то они прописаны в ст 117 ТК РФ

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

То есть законом установлена лишь минимальная продолжительность отпуска (7 дней и она не зависит от времени нахождения во вредном производстве, важен сам факт наличия вредного условия труда), максимальная устанавливается работодателем на свое усмотрение по результатам оценки условий труда, таким образом дополнительный отпуск должны предоставить как минимум тот, который установлен данной статьей, а больше уже на усмотрение работодателя.

А если сотрудник будет работать на 25% например, на 50% например. Будут ли ему в этом случае считать дни дополнительного оплачиваемого отпуска?
Владимир

да доп отпуск будут рассчитывать даже в этом случае, а у вас в трудовом договоре или коллективном как указано, сколько дней положено за вредные условия труда? Единственное что точное количество дней остается на усмотрение работодателя, но не менее семи.