Возможно доказать гражданский брак и возможно ли применение Заков Украины

Дело слушаеться в настоящее время в Крыму!Возможно ли деление бизнеса,если был гражданский брак при Украине,заверен небыл ни какими документами!!!возможно ли каким нибудь другим способом доказать гражданский брак или же только документально!каким статьям придерживаться?спасибо большое!

, Иван, г. Нарьян-Мар
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Доказательством гражданского брака являются свидетельские показания соседей (подтверждение соседей должно быть составлено в виде группового заявления с указанием фамилий, адресов и подписей соседей), это может быть заявление от близких родственников, это могут быть различного рода совместные покупки, а так же квитанции об оплате услуги в пользу одного супруга от имени.По закону, для того, чтобы доказать совместное проживание или гражданский брак, помимо свидетелей, нужно предоставить следующие документы — прописка по одному адресу обоих супругов, свидетельство о рождении ребенка с записью отца и матери — обоих супругов, квитанции об оплате жилья — по количеству прописанных в квартире, а также фотографии, письма — свидетельствующие о совместном проживании супругов.другого.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/726641-kak-dokazat-v-sude-chto-suprugi-prozhivali-v-grazhdanskom-brake-sm.html

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, проблема заключается в том, что нужно признать имущество, нажитое в период совместного проживания и ведения общего хозяйства (бизнес), общим имуществом супругов и поделить это имущество.

В таком случае, с учётом того, что события происходили в тот период, когда в Крыму действовало законодательство Украины, Вам необходимо использовать статью 74 Семейного кодекса Украины.

В силу указанной нормы права, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.