Могут ли предьявить претензию на авторские права

Добрый день! Нужна консультация. Для меня человек сделал графический проект, об этом у меня большая переписка с ним на электронной почте, всякого рода согласования с ним по всяким моментам в этом проекте и т.п.. Я собираюсь этот проек использовать на региональном ТВ. Мне нужно взять от него, что то типа ....по дальнейшему использованию претензий не имею.... или как это должно быть?

, Андрей Корнеев, г. Суджа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте да, необходимо это прописать.Если у вас договор, то можете примерно прописать следующий параграф. Если нет договора — то у нотариуса можете заверить перезод всех исключительных прав на данный объект.

10.1.
С момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки работ (соответствующего этапа
Работ) Исполнитель передает, а Заказчик приобретает в полном объеме
исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные или
приобретенные в процессе выполнения Работ Исполнителем, без выплаты какого-либо
дополнительного вознаграждения Исполнителю или третьим лицам.
10.4. Исполнитель гарантирует
Заказчику, что он является обладателем всех необходимых прав на объекты
авторского права, использующиеся Исполнителем при выполнении работ по
настоящему Договору.
10.5. Исполнитель обязуется по
требованию Заказчика представить документы, подтверждающие наличие или переход
к нему прав на результаты интеллектуальной деятельности в объеме, необходимом
Заказчику для использования результатов Работ по настоящему Договору.
10.6. Исполнитель не вправе
использовать для собственных нужд, продавать, передавать или публиковать
результаты Работы, выполненной по настоящему Договору, а также изготавливать
изделия на основе указанных результатов работы для третьих лиц.
10.7. Исполнитель обязуется не
предпринимать действий, направленных на ограничение прав Заказчика на
результаты интеллектуальной деятельности, созданные или приобретенные в
процессе выполнения Работ Исполнителем, а в случае, если такие действия будут
предприняты им или другими лицами (в частности, авторами, аффилированными лицами
Исполнителя и другими), устранить возникшие ограничения прав Заказчика и
компенсировать Заказчику причиненные убытки.
Если в рамках исполнения договора
создан патентоспособный результат интеллектуальной деятельности, создание
которого не было прямо предусмотрено договором, право на получение патента на
изобретение, полезную модель или промышленный образец приобретает Заказчик.
10.2. Заказчик как правообладатель
вправе распоряжаться и использовать такой результат интеллектуальной
деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Заказчику принадлежат все исключительные права, предусмотренные Гражданским
кодексом РФ без ограничения срока и территории их действия, на результаты
интеллектуальной деятельности, созданные или приобретенные в рамках выполнения
работ по Договору. Право на подачу заявки и получение патента (свидетельства)
на создаваемые при исполнении Договора изобретения, полезные модели,
промышленные образцы, исключительное право на использование создаваемых при
исполнении Договора программ для электронных вычислительных машин, баз данных,
топологий интегральных микросхем (именуемых объектами интеллектуальной
собственности в сфере науки и технологий), а также право на конфиденциальную
информацию о результатах работ и/или переданную техническую отчетную
документацию, принадлежат Заказчику.
10.3. Авторские и имущественные
права на привлекаемые и адаптируемые для Работы программные средства Заказчику
не передаются, за исключением неисключительных прав (лицензий), которые
необходимы для реализации переданных Заказчику исключительных прав на
результаты Работ.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Указанное Вами произведение в соответствии со статьей 1259 ГК РФ является объектом авторского права.

При этом, насколько я понял, поскольку произведение сделано по заказу, то к Вашим отношениями применяется ст.1296 ГК

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Ваша переписка по-сути является договором в виде обмена письмами. Обязательно ее сохраните. В случае, если в переписке ничего не сказано про сохранение за автором исключительного права, то исключительное право принадлежит заказчику. (Лучше бы, конечно, составить простой письменный договор.)

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение, хоть и расценен вопрос но истина важнее
Колковский Юрий

Соглашусь с Юрием, поскольку истина дороже.

Поскольку человек сам создавал произведение, то, действительно, здесь применима ст.1288, а не ст.1296, поэтому исключительное право не переходит заказчику автоматически, если договором не предусмотрено иное. Поэтому нужно в договоре предусмотреть переход исключительного права.

Извиняюсь за неточность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне нужно взять от него, что то типа… по дальнейшему использованию претензий не имею… или как это должно быть?
Андрей

Здравствуйте. Вам необходимо заключить договор авторского заказа, в котором оговорить в том числе и переход к Заказчику исключительных прав на использование результата договора, а также передачу всех исходных материалов к проекту.

В противном случае Вы рискуете нарваться на претензии со стороны исполнителя, поскольку Ваши взаимоотношения в этой части не урегулированы никаким образом. Как отнесется суд (при его инициировании исполнителем) к вашей переписке, прогнозировать сложно.

В Вашем соглашении следует указывать не об отсутствии претензий, а о передаче исключительных прав на результат интеллектуального труда.

В дополнение, хоть и расценен вопрос но истина важнее:

Упомянутая ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу имеет еще п. 5

5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

А что нам говорит ст. 1288 ГК РФ

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Поэтому договор и указание о переходе исключительных прав к заказчику настоятельно необходимо. Если такого указания нет — то объем передаваемых прав не установлен, что может повлечь неблагоприятные последствия для заказчика-пользователя.