Правомерны ли действия комитета?

За совершение незаконной сделки комитет по управлению городским имуществом объявил выговор директору и бухгалтеру магазина «Уют», а через неделю расторг с директором трудовой договор по п.10 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия комитета?

, Анна, д. Барнаул
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей является дисциплинарным взысканием, дважды за одно и то же нарушение работодатель наказывать не вправе. Поэтому вольнение незаконное. Согласно

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.