Рассчитайте, пожалуйста, уменьшение налога на страховые взносы

ООО УСН 6%

Доход 2 000 000/год

ОПС и т.д. 60 000/год

Рассчитайте все выплаты поквартально, включая 1%

, Алексей Давыдов, г. Казань
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Распишу на примере (для ИП на УСН 6% без работников).

Доходы в 2016 г. ИП: 1 кв. — 100 000, полугодие — 300 000, 9 мес. — 700 000, год — 900 000,

В этом случае налог за 1 кв. — 6000 р., полугодие — 18000 р., 9 мес. — 42000 р., год — 54000 р.

Страховые взносы удобнее всего платить раз в квартал (март, июнь, сентябрь, декабрь) для равномерного уменьшения налога.

Предположим Вы заплатили в марте, июне, сентябре и декабре по 6900 р., значит на эту сумму можно уменьшать налог за каждый период.

И к оплате у Вас будет 1 кв. — оплачивать не нужно (6000 — 6900), полугодие — к оплате 4200 (18000-13800), 9 мес. — к оплате 21300 р. (42000-20700), год — к оплате 26400 (54000-27600).

Далее у Вас за год оплачены взносы в фиксированном размере (общая сумма). Теперь в 1 кв. следующего года можно рассчитать взнос в размере 1% — (900 000 — 300 000)*1% = 6000 р. Эту сумму Вы можете оплачивать и в течение года (например по итогам квартала), но так как срок оплаты по не 1 апреля 2017 г., то удобно оплатить ее в 1 кв. 2017 г. И в этом случае данная сумма будет уменьшать налог уже за 1 кв. 2017 г.

Для ООО отличие в том, что уменьшить налог можно не более чем на 50 %, а также ООО не платить 1% (как ИП), так как перечисляет взносы за работников.

Если 2 000 000 в год, то это 500 000 т. в квартал

Взносы — 15000 в квартал.

1 квартал — к оплате 15 т (30 т.-15 т.). Полугодие — 30 т. (60 т. — 30 т. ), 9 мес. — 45 т. ( 90 т. — 45 т.) год — 60 т. (120 т. — 60 т.)

Алексей Давыдов
Клиент, г. Казань

Итак, в 1-й квартал мне на счет пришло 500 000. Мне нужно оплатить налоги и страховые взносы по моей ЗП.

6% - это 30 000.

Взносы - 15 000.

Я оплачиваю взносы. Затем из 6% я вычитаю эти взносы, остается 15 000. И плачу 15 000, соответственно.

Итого 30 000, так?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальныепредприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога(авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Таким образом, например, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в январе 2017 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2017 года.

В соответствии с частью 6 статьи 346.18 НК РФ минимальный налог уплачивают налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (15 %). Если ИП применяет 6% минимальный налог не уплачивается.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 430 НК РФ: случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Таким образом Ваши расчеты верны.

Алексей Давыдов
Клиент, г. Казань

Антон, я написал на этот сайт, чтобы не читать законы. Мне нужен сухой рассчет, чтобы узнать всё ли я верно понял