Нужно ли брать разрешение на реконструкцию своего дома, если хочу снести старый дом и построить такой же?

Я владелец 1, 2 доли дома. Хочу снести дом, и отстроить точно такой же..без изменений в плане дома и постройке, скажите магу ли я начинать строительство собственного дома без должного какого то разрешения? не каких пристроек не будит..постройка будет реконструироватся четко по фундаменту.

Уточнение от клиента

Но почему??? я же не вношу изменения в технический план дома? все останется в том же виде только в новой постройке?

Уточнение от клиента

А какая будет сумма штафа? в какой срок дается разрешение?

Уточнение от клиента

Еще вопрос: хотел зделать прописку, но мне отказали, типо по закону без разрешения соседа не имею право...могу ли я прописать другого человека без разрешения соседа? что мне необходимо зделать?

, женя, г. Белев
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо в этом случае обратиться в администрацию за разрешением на реконструкцию, приложив проект нового дома. Затем, после получения этого разрешения, построить дом. Потом пойти в администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию после реконструкции. Затем нужно составить новый технический план дома, его делают кадастровые инженеры, а затем вносить изменения в кадастровый учет реконструированного дома в Росреестре.

Вот в том то и дело, что это будет новая постройка. А для этого требуется разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции по Градостроительному кодексу РФ