Оплата взносов в СНТ

Добрый день!

Проблема такого характера.

Сегодня пошли платить взнос за СНТ за 2016 год. Принять платеж (в размере 3000) отказались, так как сказали, что у нас еще набежало пени в размере 600 рублей, которые мы сразу отказались платить.

Вопрос следующего характера. Имеют ли право начислять пени по таким платежам? Если да, то какие документы должны быть у СНТ, подтверждающие. Если нет, то какой закон регулирует данное право. И имели ли они право отказать в приеме оплаты платежа, только на основании, что в этот же момент не могли заплатить пени.

Заранее благодарна!

, Анна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Да, пени могут быть установлены решением общего собрания. Затребуйте протокол общего собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Отказать в приеме платежей не могут, но могут направить на погашение пени в первую очередь.

Гражданский кодекс
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласен с коллегой.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.

Обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи пунктом 6 части 2 статьи 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Установленный решением общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества размер пени (неустойки) за нарушение сроков оплаты обязательных взносов распространяется и является обязательным только для членов Садоводческого некоммерческого товарищества.

Для этого нужно решение общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества, которым установлены размеры пени (штраф) за несвоевременную уплату либо неуплату членских взносов.

Товарищество вправе обратится с иском о взыскании задолженности по платежам за членские взносы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анна!

Имеют ли право начислять пени по таким платежам?

Да имеют право

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

И имели ли они право отказать в приеме оплаты платежа, только на основании, что в этот же момент не могли заплатить пени.

В Вашем случае проценты за несвоевременную уплату взносов подлежат оплате только после уплаты взносов, так как являться мерой ответственности за несвоевременную уплату, а не процентами за пользование денежными средствами.

СНТ обязано принять денежные средства в счёт уплаты взносов, а пени могут взыскивать через суд, в суде эти пени кстати уменьшат.

Вам нужно заплатить им взносы на расчетный счет через банк чтоб не было дальнейшей просрочки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

49. Исходя из положений статьи 319 ГК РФ об очередности погашения требований по денежному обязательству, при недостаточности суммы произведенного платежа, судам следует учитывать, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. (статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ).
Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.