Сроки действия справки о семейном положении, какими НПА регламентируются?

Добрый день!

Обратились в ЗАГС,для регистрации брака,я гр-ка РФ,муж гр-н Сирии.Муж предоставил справку о семейном положении 2011 года,с этого года за пределы РФ не выезжал.Справку не приняли,ссылаясь на срок действия.Скажите,пожалуйста,в каком законе указаны сроки действия справок?И есть ли исключения для граждан,в чьих странах идет война?Возможно ли предоставить заявление о том,что с 2011 года не было выездов за пределы РФ,в связи с чем справка о семейном положении может быть актуальной и могут ее принять в ЗАГСе?

Еще момент,есть ли логически рассуждать,у буд.мужа на руках ВИД на жительство,с 2011 года он не выезжал,справка о семейном положении,выданная в 2011г. у него на руках,соответственно с 2011г. года он проживает в РФ,возможно ему нужно предоставить справку о семейном положении взятую в загсе РФ,а не в Сирии!? Спасибо.

, ирина, г. Казань
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Срок действия справки о брачной правоспособности устанавливает не рассийский ЗАГС, а само иностранное гос-во, своими нормативно-правовыми актами. В каких-то странах — 3 месяца, в каких-то — 6 месяцев, в некоторых — вообще срока действия справки нет, т. е. она бессрочная. В российских ЗАГСах информация об этом имеется, ее присылают из вышестоящих управлений (комитетов) ЗАГС. Срок действия нотариальной украинской заявы определен в 6 месяцев. Чтобы не сомневаться в этом — позвоните и уточните непосредственно в отделе ЗАГС, куда собираетесь подавать заявление на брак. Потому что в интернете и вправду можно найти кучу разной противоречивой информации.