Какое заявление подавать: исковое или в порядке особого производства?

Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариальных действий наследнику по завещанию. Наследственная масса состоит из жилого дома. Причина отказа нотариуса: имя наследодателя написано в правоустанавливающем документе на дом с двумя буквами "Н", а в личных документах и завещании с одной буквой "Н". Правоустанавливающим документом на дом является решение исполкома районного совета народных депутатов от 1987 года. На основании указа Президента в 1992 году исполкомы упразднены. Нотариус посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за собой в порядке наследования на жилой дом. Есть сомнения по поводу совета нотариуса. Вопрос: подавать исковое заявление о признании права собственности за собой в порядке наследования по завещанию или заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта? Срочно, пожалуйста!

, Наталья Бакина, г. Киров
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Делайте то, что советует нотариус. Дело в том, что в вашей ситуации признание факта порождает у вас право собственности на недвижимость, а это уже разрешается в исковом производстве. Так, что нотариус прав.

После установления указанного факта, с решением суда, Вы уже обращаетесь к
нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

   Вы сразу обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором просите установить факт признания принадлежности документа наследодателю и признать за вами право на недвижимость — вот и всё. Нотариус прав и вам после суда не нужно будет к нему обращаться. А тем более у вас завещание — похоже, что есть и другие наследники.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Советую обратиться с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта.

Практика по данной проблеме обширная.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Я присоединяюсь к совету коллеги-лучше поступить в соответсвии с советом нотариуса.

Спора права нет.

Исходя из данных пояснений следует, что если кто то из наследников возмутится, будет исковое производство. Но пока именно особый порядок необходим

Обязательно получать отказ от администрации района о внесении изменений в правоустанавливающие документы?

Желательно т.к. при обращении требуется доказать что кроме судебного пути иного нет, но не обязательно если явно видно что человек не может получить документы

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете подавать исковое заявление о признании права собственности на дом, тогда Вам нужно будет оплатить пошлину и не маленькую, раз речь идет о доме, но тогда у Вас отпадет необходимость в проведении последующих процедур, вступления в наследство и оформления дома. При подаче заявления об установлении факта, госпошлина будет минимальная, но потом нужно будет обращаться к нотариусу опять для оформления наследства. Как поступать решать Вам.

Спора права нет. Дело в том, что 2 наследника есть — один по завещанию (у него пол дома), другие пол дома — наследник по закону. Просто муж с женой умерли, остались 2 наследника — дети. Муж завещание написал на свою долю дома в пользу дочери. А после матери ее доля перешла к сыну — наследнику по закону. У нотариуса — 2 наследственных дела. Дочери нотариус выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия, а сыну — нет. Сказала — дочь в суд сходим — посмотрим, что суд решит.

Дела о признании права собственности решаются в порядке искового производства, даже без наличия спора о праве. Т.е. даже если больше никто не претендует на дом. В данном случае возможно признавать право собственности в судебном порядке.

Разный порядок производства! Разный состав лиц, участвующих в деле. Вы как это себе представляете?

Все правильно в порядке искового и особого производства в одном процессе дела не рассматривают. Просто по делу о признании права собственности (в порядке искового производства) доказывается (процессуальными средствами доказывания), что наследодатель являлся собственником дома.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Либо заявление об установлении факта принятия наследства — не в порядке искового производства, а в порядке особого, либо же это действительно иск о признании права собственности. Разница заключается в том, что в порядке особого производства разрешаются дела, когда между заинтересованными лицами нет спора. Иск только там, где есть спор. Чтобы выбрать тот или иной вариант, необходимо знать: оспаривает ли кто-либо Ваши права на наследственное имущество.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Спора права нет. Дело в том, что 2 наследника есть - один по завещанию (у него пол дома), другие пол дома - наследник по закону. Просто муж с женой умерли, остались 2 наследника - дети. Муж завещание написал на свою долю дома в пользу дочери. А после матери ее доля перешла к сыну - наследнику по закону. У нотариуса - 2 наследственных дела. Дочери нотариус выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия, а сыну - нет. Сказала - дочь в суд сходим - посмотрим, что суд решит.

ГПК относит к особому производству дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении и пр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 73 Основ законодательства о нотариате Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Согласно п.22 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав Нотариус разъясняет наследнику, принимающему наследство, его права и обязанности, возникающие в связи с принятием наследства, иные вопросы, касающиеся правового регулирования оформления его наследственных прав
У вас нет оснований для недоверия нотариусу. Он все правильно вам подсказал, в практике это применимо.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус не является практикующим юристом, поэтому его советы не являются априори верными. Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности за Вами, то суд Вам укажет, что не доказано наличие права собственности на объект у наследодателя, поскольку юридически это разные лица (один с одной буквой Н в фамилии, другой — с двумя), также суд Вам укажет на необходимость установления данного факта.

В соответствии
со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие
юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

Поэтому Вам следует обратиться первоначально в администрацию Вашего района с просьбой внести исправления в документ, получить отказ от них и обратиться  в суд с заявлением об установлении факта принадлежности решения исполкома районного совета народных депутатов от 1987 года гражданину с фамилией Н. Данный факт доказывается как письменными доказательствами (отсутствием, к примеру, в домой книге гражданина с фамилией НН, но есть гражданин Н), так и свидетельскими показаниями, что в данном доме и на данном земельном участке проживал всю жизнь гражданин с фамилией Н, а гражданина с фамилией НН никто не видел и не знает.

Также указать, что установление указанного юридического факта Вам необходимо для возникновения права на получение наследства в порядке наследования по завещанию.

После установления указанного факта, с решением суда, Вы уже обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

Вы сразу обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором просите установить факт признания принадлежности документа наследодателю и признать за вами право на недвижимость — вот и всё

Разный порядок производства! Разный состав лиц, участвующих в деле. Вы как это себе представляете?

Просто по делу о признании права собственности (в порядке искового производства) доказывается (процессуальными средствами доказывания), что наследодатель являлся собственником дома.

Так в том-то и дело, что доказывается право собственности наследодателя, но не наследника. А после получения решения суда, наследство оформляется в общем порядке через нотариуса

Но в данном случае, следует именно устанавливать факт, а не признавать право. Право признано, есть правоподтверждающий документ — свидетельство о регистрации права и правоустанавливающий документ — решение исполкома. Однако в связи с допущенной ошибкой в написании фамилии, следует установить факт принадлежности документа. А это особое производство.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В исковом производстве есть спор о праве. А в особом- установление правового положения гражданина!

В данном деле нет спора о праве! В особом производстве устанавливаются те обстоятельство, которые являются существенными для осуществления гражданином своих субъективных прав!
Следовательно нотариус абсолютно прав!
Вам необходимо обращаться в суд в порядке Особого производства!
Удачи Наталья!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталия.

Парадокс в данном случае заключается в том, что исходя из логики ГПК РФ такое заявление должно рассматриваться как заявление об установлении юр факта, со всеми вытекающими последствиями, о которых говорят выше коллеги.

Более того, Н.К. Толчеев,  председатель кассацитонной коллегии ВС РФ, заслуженный юрист РФ- в «Настольной книге судьи по гражданским делам» настоятельно рекомендует судьям рассматривать такие дела в порядке особого производства.

Но....

В своей практике я постоянно сталкиваюсь с тем, что судьи требуют оформить те же требования исковым заявлением и рассматривают их в порядке искового производства. При чем, формулировки одна надуманнее другой.

А вообще, в таких случаях, подают иск о признании права собственности, возникшего при жизни,  за умершим  и включении имущества в наследственную массу.

Вот и я так рассуждала. Тем более что установление юридического факта важно и для наследника по закону.

Совершенно правильно рассуждаете.  Я тоже так вначале пытался эти дела проводить. Но судьи почему-то делают по другому. Видимо из за разницы в сумме госпошлины. Или это только наша «челябинская» патология.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья.

Оба предложенных пути решения проблемы приведут к требуемому результату. Вопрос в сроках решения вопроса. Устанавливая факт в порядке особого производства Вы тратите время на судебную процедуру (2 месяца) плюс 1 месяц на вступление решение в законную силу. Установив факт, вы опять идете к нотариусу и тратите время на дальнейшую процедуру: получение свидетельства и оформление права собственности (получение свидетельств о праве собственности). Пойдя путем признания права собственности через суд Вы тратите время на судебную процедуру (2 месяца) месяц на вступление решения в силу и минуя нотариуса получаете свидетельство о праве собственности. Таким образом, идя путем признания права собственности, Вы вероятнее всего, быстрее закончите процесс оформления права.

С уважением.