Обязан ли суд вести аудиозапись судебного заседания?

скажите пожалуйста обязан ли суд вести аудиозапись судебного заседания? если да томеня интересует номер закона и название кодекса где это прописано.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Суд не производит запись заседания, достаточно того что секретарь водит протокол судебного заседания

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса РФ «В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме»

Согласно положениям статьи 230 Гражданского процессуального кодекса РФ «Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.»

Соответственно, суд обязан вести аудиофиксацию судебного заседания и отражать это в протоколе судебного заседания.

Сергей Мовчан
Юрист, г. Москва

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»
п. 18 При наличии технической возможности судам надлежит осуществлять фиксацию хода судебного разбирательства с использованием средств аудиозаписи и иных технических средств.
Таким образом, в случае отсутствия технической возможности — не обязан.
2. Вы имеете право в любом случае.