Сотрудники ДПС выписали штраф за тонировку и требование, за неявку - аннулирование регистрации ТС

На месте снять отказалась по причине не умения этого делать. Тогда выписали требование, в срок 1 день на устранение тонировки. После чего явиться в МРЭО ГИБДД и показать авто растонированным!!! Прописана и проживаю в другом регионе. Что за новшества??? В случае не явки на осмотр ТС, аннулируют регистрацию и авто в Федеральный розыск, как пояснил на месте сотрудник. Машина оформлена не на меня, на другого человека. Можете пояснить ситуацию?? Первый раз с таким сталкиваюсь! Спасибо заранее!

, Алинa Никонова, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! Здравствуйте, Алина! Снять тонировку это обязанность лица, который управляет транспортным средством. В случае невыполнения требований сотрудника полиции Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку
документа по Вашему вопросу.