Безопасна ли передача паспортных данных по интернету, при оформлении туристической путевки?

туроператор просит прислать по электронной почте паспортные данные для оформления путевки.Это правильно?Так и должно быть7

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вполне так возможно.

В договор об оказании туристических услуг вписываются данные вас как стороны договора, а ваши данные это: фамилия, имя, отчество, а также другие данные, а именно регистрация по паспортным данным.

Если вы можете, например, подъехать и предоставить свои данные так, то можно и так, если считаете невозможным для себя предоставление паспортных данных по телефону.

Но никакого риска при указанной Вами схеме нет.

Главное — получить свой экземпляр договора об оказании туристических услуг.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Во-первых, паспортные данные являются обязательной информацией для покупки любых билетов и заключения почти любых договоров — в их запросе нет ничего необычного.
Во-вторых, я думаю вас именно это беспокоит, на ваши паспортные данные никто не может просто так взять кредит или использовать их подобными мошенническими методами. К тому же вы под защитой закона о личных данных.
С уважением,
Роман Новиков