Как обжаловать нарушение правил безопасности?

Добрый день.

Меня на работе выписали талон нарушения безопасности(якобы за курение) при этом мне не дали сам талон и не дали расписаться, факта нарушения не было, свидетель был, он утверждает что ничего не было. Руководство уже лишило премии. Что посоветуете сделать?

, Геннадий, г. Калининград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Руководство уже лишило премии. Что посоветуете сделать?

Добрый вечер, Геннадий. Вы написали, что премии вас уже лишили, но не ознакомили/ не предоставили копию — талона нарушения (вероятно, его форма, утверждена каким-то локальным актом, как и порядок ознакомления и подписания каких-то документов). Но, как бы не было с самим талон, а вот лишение премии предполагает наличие приказ, с которым ознакомить вас были обязаны и — да, вы должны подтвердить факт ознакомления подписью. Запросите письменно разъяснений по поводу лишения премии и потребуйте предоставить вам все копии документов в обоснование такого наказания. Ничего не подписывайте задним числом. Если не восстановят право на премию сами, обжалуйте. Если уверены, что докажете свою правоту, и нет документов о нарушении, оформленных надлежаще.

Геннадий
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

А сам факт нарушения на предприятии возможно опротестовать?

Просто в итоге получается, что отдел ТБ может основываясь на личной неприязни или на еще каких то основаниях составить акт об нарушении, при этом само лицо, в отношении которого акт составлен, даже не будет знать об этом

С юридической точки зрения это законно?

Здесь есть два аспекта. Первый — это про премию. Лишение премии не указывается в ТК РФ качестве дисциплинарного взыскания. Напротив, премия — это поощрение. Смысл в том, что премии не лишают обычно за что-то плохое, а выдают за какие-то особые заслуги и достижения. Порядок премирования у определяется локальными актами, коллективным договором, какими-то положениями и так далее. С ними вы также должны были быть ознакомлены, а если нет — можете запросить их для ознакомления. Если вас премии именно «лишили», то есть наказали за совершение какого-то дисциплинарного проступка, то это вряд ли соответствует букве закона. Но, как я уже написала, вам нужно понимать, что именно произошло, а для этого нужно ознакомиться с документами, в том числе с тем документом, которым регулируется премирование, а также с теми документами, которые подтверждают привлечение вас к дисциплинарной ответственности. Ведь может быть окажется, что премия не была выплачена по причинам, которые не связаны с выписанным талоном. Что касается порядка привлечения в дисциплинарной ответственности, то общие правила установлены в ТК РФ (смотрите ст. 192, 193), но также могут быть и локальные акты, которые кодексу, конечно, противоречить не должны. Нельзя привлечь к ответственности так, чтобы работник не был уведомлен. Ему предлагают дать объяснения, а в случае отказа составляют акт. На предприятии вы можете сообщить о своем несогласии руководству, а те принять во внимание ваши аргументы и отменить принятое решение. Обжаловать вы можете в Госинспекцию, суд. Однако, нюансов много, и в рамках бесплатной консультации вряд ли возможно дать краткое руководство к действию в вашей ситуации. Как я вам уже и написала, вам нужно получить копии документов о привлечении вас к ответственности, убедиться, что вы привлечены с нарушением, потребовать устранения нарушений. Но лучше, если вы, получив копии документов, обратитесь за платной консультацией, чтобы не начать оспаривать что-то, что нет смысла оспаривать. Удачи!