Доплата налогов нерезидентом из-за невозможности их уплаты налоговым агентом

Добрый день! Работала в прошлом году в фирме, которая была моим налоговым агентом, удаленно, проживая за границей. Через пол года работы стала нерезидентом и они вычли у меня при расчете зарплаты за месяц соотвествующие 30% налога, затем мой договор закончился и я перестала на них работать (в августе 2016). И недавно бухгалтерия отправила мне сообщение в скайп (28 марта 2017), что они подают данные в налоговую о том, что не могут удержать с меня налог 30% за те пол года работы и что я в итоге буду должна налоговой определенную крупную сумму. Посикав в законах, я нашла что работодатель должен был меня письменно предупредить о том что не может удержать налог через месяц по окончании определенного налогового периода.

Вопрос - как определяется налоговый период?

Что может служить письменным уведомлением (не сообщение же в скайпе)?

И если они не предоставят данное письменное уведомление что нужно делать в таком случае?

На ком лежит ответственность в такой ситуации по уплате налогов и что ожидать от налоговой?

Должна ли я заплатить этот налог?

Могу ли я оспорить необходимость уплаты налога из-за того, что они меня ввели в заблуждение при работе с ними? Я очень долго пыталась выяснить как мне платить налоги и спрашивала почему они у меня не вычитали 30 %, на что получила ответ, что налог начнет исчисляться только после полу года и за тот период ставка такой и останется 13%. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос — как определяется налоговый период?

Налоговый период по НДФЛ — календарный год.

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

Но сообщить в течение месяца налоговый агент должен был раньше. Сейчас должен сообщить раз в год — до 1 марта.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Что может служить письменным уведомлением (не сообщение же в скайпе)?

Нет. Есть специальная форма — Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме».

Скорее всего бухгалтер все это знает и выслала вам на ваш российский адрес это уведомление.

И если они не предоставят данное письменное уведомление что нужно делать в таком случае?

Ничего. Главное, что они его предоставили в налоговый орган. А от туда вам придет до 1 ноября уведомление, на основании которого вы и должны будете уплатить налог.

На ком лежит ответственность в такой ситуации по уплате налогов и что ожидать от налоговой?

Если налоговая пришлет уведомление, а вы не заплатите — то на вас.

Должна ли я заплатить этот налог?

Да. Это вполне нормальная ситуация. Такой пересчет часто бывает у нерезидентов.

Могу ли я оспорить необходимость уплаты налога из-за того, что они меня ввели в заблуждение при работе с ними?

Никакого заблуждения нет. Это все прописано в Налоговом кодексе.

Я очень долго пыталась выяснить как мне платить налоги и спрашивала почему они у меня не вычитали 30 %, на что получила ответ, что налог начнет исчисляться только после полу года и за тот период ставка такой и останется 13%. Спасибо.

Все верно. Как только вы становитесь нерезидентом включается повышенная налоговая ставка. Так что здесь все требования правомерны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — как определяется налоговый период?
Анна

Анна, добрый день! Налоговый период по НДФЛ — календарный год (с 01.01. по 31.12) согласно ст. 216 НК

должен был меня письменно предупредить о том что не может удержать налог через месяц
Анна

через три месяца

ст. 226 НК

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства,письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

налог в этом случае вы должны уплатить не до 15.07 как обычный НДФЛ а до 1.12 года, следующего за налоговым периодом в котором возник соот. доход

ст. 229 НК

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса,уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом,на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.226 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

У Вас Работодатель в силу указанной статьи — Налоговый агент или нет?

Если нет, Вы сами декларируете и уплачиваете по ставкам 13% или 30% (см. ст.224 НК РФ), исходя из периода пребывания на территории Российской Федерации.

Если да, но ставка с 13% изменилась на 30%, то тогда (ч.3 ст.226 НК РФ)

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Далее, в соответствии с ч.5 ст.226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Выводы, думаю, сделать не сложно. Но если, что осталось непонятным — пишите.