Могут ли на работе взыскать недостачи по товару?

Добрый день!Работаю в косметическом магазине совсем недавно.Была инвентаризация неделю назад,где выяснилось,что у нас недостача на 35000!(при нашей зп в 12000).При устройстве на работу мы подписали договор о материальной ответственности.Теперь будем рабоатть бесплатно,пока не отработаем долг?Или можно уволиться,ничего не платив?

, Олеся, г. Смоленск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Чтобы доказать недостачу должен быть соответствующим образом оформлен акт инвентаризации. Для того чтобы взыскать убытки с Вас, руководство магазина должно обратиться в суд и доказать факт недостачи. В противном случае Вы ничего оплачивать не должны.