Полагается ли выдача больничного листа, если я не работаю?

через 2 месяца после заболевания получила 2 группу инвалидности , есть страховка по которой требуется больничный лист , не работаю, пологается ли выдача больничного листа

, лилия, г. Касимов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можете, но только в случаях предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1 раздела 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдается также:
— женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными;
— гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка;
— застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.