Может ли налоговая изменить дату регистрации унаследованного объекта налогообложения?

Есть квартира, где жили и были прописаны я и мама. Собственником была она. Не выписывались, проживали постоянно. Мама умерла 20.03.2014, в 2015 я вступил в наследство и оформил квартиру у нотариуса. В росреестре собственность зарегистрировал 17.06.2016. На сайте налоговой у меня появился объект налогообложения - квартира с 17.06.2016, но спустя какое-то время появилось сообщение, что требуется подтверждение изменений информации по объекту - изменение даты регистрации на 20.03.2014, т.е. дату смерти мамы. Я пока не подтвердил изменения.

Законно ли налоговая хочет внести такие изменения? Причём с даты смерти, а не вступления в наследство. Могут ли они начислить налог на недвижимость с 20.03.2014?

, Андрей, г. Мурманск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Статья 15. Местные налоги и сборы
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
к местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав:

— п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22,

— п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9,

— письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880, от 02.04.2015 N 03-04-05/18234, от 11.03.2015 N 03-04-05/12830, от 20.02.2015 N 03-04-05/8357, от 17.02.2015 N 03-04-05/7070, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612,

— ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-1

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Андрей. Вероятно, речь идет не об изменении даты регистрации (ее вы можете проверить в ЕГРН), а внесении в налоговой сведений о том, с какого момента у вас возникла обязанность по уплате налога.

Ст. 408 НК РФ, п. 7. В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Да, всё верно, речь о данных в налоговой.

Андрей

После того, как в Росреестре (в ЕГРН) были внесены сведения о вашем праве собственности на недвижимость, а также об основаниях возникновения у вас права, эти сведения стали доступны и налоговому органу. Ранее они не были им доступны.