Какой штраф могут назначить водителю, если тест на алкоголь оказался положительным?

Мужа остановили и показало 0,21мг/л забрали машину на штраф стоянку. Сказали ждите суда. Вечером он забрал машину. За 15 лет вождения его стажа это 1 раз. Что ему грозит? Могут ли отнять права и какой срок или какой денежный штраф?

, Дарья, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

За такое нарушение будет штраф — 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отсутствие аналогичных нарушений в прошлом никак на наказание не повлияет, возможно, только срок лишения будет минимальным — 1,5 года.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Статья 12.8 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Значения, что это первый раз не имеет.