Могут ли отказать в страховой выплате по ОСАГО, если водитель попал в ДТП с несезонной резиной?

Здравствуйте.

Допустим, водитель ездит летом на шипованной зимней резине и стал виновником ДТП. Может ли страховая отказать в выплате, на основании того что он использовал шипованную резину летом, и ему придется платить пострадавшему из своего кармана?

, Антон, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте. Вот примерный перечень обстоятельств, когда страховая может правомерно отказать в выплате. В Вашем случае отказ будет неправомерным и необходимо будет написать претензию в отношении страховой и в случае оставления ее без рассмотрения уже обращаться в суд. Удачи!

  • водитель предъявил не все документы, которые требуются;
  • автовладелец специально создавал аварийную ситуацию;
  • недостоверная информация об аварии, искажение фактов и обстоятельств;
  • вождение без прав;
  • водитель находился в состоянии опьянения;
  • машина не прошла техосмотр;
  • машина попала в аварию из-за заводского брака или неисправности;
  • в аварии была машина, которая не имеет полиса осаго;
  • водитель требует выплаты моральной компенсации;
  • авария произошла на соревнованиях или испытаниях;
  • перевозка опасных грузов или грузов с недопустимыми габаритами;
  • страховая компания разорилась;
  • позднее обращение в страховую;
  • поддельный или просроченный полис осаго;
  • был сговор или мошенничество между водителями;
  • виновны оба водителя.