Может ли индивидуальный предприниматель продать бизнес?

Индивидуальный предприниматель (ИТ) принимает решение завершить предпринимательскую карьеру. Он решает продать бизнес. Может ли он это сделать с юридической точки зрения?

Уточнение от клиента

В данном случае говорится о бизнесе информационных технологий

, Мари, г. Москва
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Само ИП продать не возможно, так как индивидуальный предприниматель это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Но можно продать: товарный знак (если он имеется), имущественный комплекс и так далее, покупателю для продолжения деятельности будет либо также регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо регистрировать юридическое лицо.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, о каком бизнесе Вы говорите? Как таковой «бизнес» целиком продать затруднительно, надо отдельно рассматривать. Например, переуступку по договору аренды. Или продажу имущества, и так далее по каждой позиции. При этом надо учитывать, что при продаже Вы будете платить налог согласно своей системе налогообложения. Статус покупателя для Вас неважен — физическое лицо может приобрести имущество и до регистрации в качестве ИП.

В данном случае говорится о бизнесе информационных технологий
Мари

тогда уточните, что Вы планируете продавать. Тем более, что под этой формулировкой понимают разное