Насколько законно удержание 30% с заработной платы, если на иждивении несовершеннолетний ребёнок?

Могут ли приставы удерживать 30% с минимальной заработной платы сотрудника, на иждивении у которого несовершеннолетний ребенок?

, Марина Ситова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со статьей 99 ФЗ об ИП, могут до 50% удерживать, а при алиментах — 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.