Попадают ли онлайн-агрегаторы под действие Федерального Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, попадают ли онлайн-агрегаторы (типо delivery club, zakazaka и т.д) под действие закона о онлайн кассах?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте, хотелось бы узнать, попадают ли онлайн-агрегаторы (типо delivery club, zakazaka и т.д) под действие закона о онлайн кассах?

Попадает тот, кто берет у вас наличные деньги, когда вы расплачиваетесь за заказ. Но насколько я знаю, это именно ресторан. Сам агрегатор берет деньги (комиссию) с ресторана. И скорее всего не наличностью. Поэтому им в данном расчете кассовый аппарат не нужен.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в случае оплаты картой на сайте агрегатора? (так как в законе оплату картой привязали к использованию кассы организацией)

А в случае оплаты картой через сайт? (так как в законе оплату картой привязали к использованию кассы организацией)

Да. Должны применять кассу. Но в этом случае их обязанность сводится только к тому, чтобы отправить БСО или чек на электронную почту.