Каковы особенности расторжения трудового договора по статье 81 пункт 6 ТК РФ?

Менеджер Иванова была уволена из ООО «КонтакТ» за разглашение сведений о размере своей заработной платы (по подп. «в» п.6 ст.81 ТК РФ). Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она указала, что с Поло-жением о служебной тайне организации она не знакома и поэтому не знала о том, какие сведения составляют её предмет.

Раскройте особенности расторжения трудового договора по подп. «в» п.6 ст.81 ТК РФ.

Дайте обоснованную правовую оценку правомерности действий работодателя в отношении Ивановой.

, Алена, г. Нижний Новгород
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Действия работодателя в данном случае незаконны.
Размер заработной платы конкретного работника не является коммерческой
тайной.

коммерческая тайна — режим конфиденциальности
информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных
обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов,
сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную
коммерческую выгоду.