Законно ли банк обязывает меня к оплате госпошлины за досрочное погашение кредита?

здравствуйте,в сентябре года досрочно погасила кредит в сбербанке.сейчас требуют с меня какую то госпошлину за досрочное погашение кредита,как это понимать?

Уточнение от клиента

выплатила в сентябре 2016 года,на 2 года раньше,брала всего на три года

, кристина, пгт. Жешарт
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Скорее всего имеется ввиду штраф за досрочное погашение кредита. Что незаконно. Рекомендую обратиться в сбербанк за выдачей справки о погашении кредита.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Самое простое — обратитесь в офис банка. Задайте им этот вопрос. Если и тогда Вы будете не согласны, но будете иметь информацию о назначении такого платежа, можно будет обсудить с юристом как отстоять свою позицию.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Кристина, добрый вечер.

Каких-либо госпошлин за досрочное погашение кредита закон не предусматривает. Возможно лишь начисление неустойки (штрафа) за досрочное расторжение кредита, однако такое условие договора противоречит нормам Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.