Могу ли я отказаться от погашения недостачи при увольнении, если при мне не было инвентаризации?

Работаю в магазине 3 месяца. И вот собираюсь увольняться. Я не знаю проводилась ли инвентаризация до моего прихода, но по случаю моего увольнения ее решили провести. Выявлена недостача имущества. Должна ли была проводится инвентаризация до моего прихода и имею ли я право не платить за недостачу, при этом еще и остаться с з/п?

, Мира, г. Новосибирск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба
Если
месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.