Возможно ли взыскать денежные средства, снятые человеком по доверенности?

Добрый день! В 2011 году была выптсана доверенность на человека на открытие счета в банке в другом городе. Человек открыл счёт и снял переведённые дуда деньги. Можно ли на него подать в суд на возврат того что он снял?

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, вот только срок исковой давности прошел о чем ответчику достаточно заявить и Вам откажут

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Прочитайте внимательно доверенность, есть ли в ней разрешение пользоваться денежными средствами. Если -нет, то предъявляйте банку претензию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Павел
Клиент, г. Иркутск

А срок давности не истёк? Вроде как причём банк я заб конкретно кто взял деньги и хочу с него их потребовать

Потому, что банк, прежде чем выдать денежные средства со счета, который открывался по доверенности, должен был проверить, есть ли в доверенности распоряжение на снятие денежных средств со счета или нет.

Удачи Вам!

Алексей Петров
Юрист, г. Краснодар

Можно, кроме того, поясняю, что Статья 112 ГПК РФ устанавливает, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вы могли не знать о данном факте до настоящего момента, обратились в банк за снятием денег, Вам сообщили, что деньги были сняты ранее.

Далее — обращение в суд, и в случае заявления о применении последствий пропуска срока — ходатайство о его восстановлении.