Сколько раз нужно платить госпошлину при замене водительских прав и переоформлении машины?

Отучился на категорию (С) нужно заменить права для этого нужно оплатить госпошлину и собираюсь переписать авто ! Нужно ли мне платить госпошлину 2 раза? или можно 1 раз?

, Евгений, г. Шадринск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платить нужно два раза, т.к. это платежи по разным основаниям.

Статья 333.33. НК РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
43) за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность: