Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 2, при наличии непогашенной судимости?

Есть ст статья попытка сбыта сильнодействующих препаратов психотропных непогашенная Могут ли дать срок условнопо части 228 часть 2

, Катя, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя. Если имеется непогашенная судимость по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (хотя бы по первой части) и наказание было в виде реального лишения свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ будет обстоятельство, отягчающее наказание — опасный рецидив.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а ч.ч. 2-5 ст. 228.1 УК РФ — к категории особо тяжких.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.