Кто несет ответственность за невнесение уставного капитала АО в срок?

Добрый день!

Открыто АО. Уставный капитал 2 млн. рублей. 50% нужно внести до 17 апреля. Документы на эмиссию находятся на рассмотрении в ЦБ.

Я являюсь генеральным директором АО.

На кого ложится ответственность за невнесение доли уставного капитала АО в регламентированные сроки? Каковы штрафные санкции (если они имеются)? Спасибо.

, Павел, г. Сургут
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» до оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.

Таким образом, ответственность состоит в том, что до оплаты 50% -это запрет на осуществление деятельности юр.лица.

Так, сделки, заключенные в этот период и не связанные с учреждением общества, могут быть признаны недействительными, о чем указано в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 г. N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“, т.е. согласно легальному толкованию они являются оспоримыми.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Павел
Клиент, г. Сургут

Административная ответственность генеральному директору грозит? За период с момента регистрации компании было 3 поступления от контрагентов по договорам оказания услуг. Спасибо

Административной ответственности за совершение сделок нет.