Как пожаловаться на работника пенсионного фонда, превышающего свои должностные полномочия?

На работе была проверка из ПФР. Проверка завершилась, была выявлена ошибка в авансовом отчете подотчетного лица о неправильности заполнения продавцом (наша фирма Покупатель) товарного чека. Составлен акт. Работник ПФР привезла акт на работу и при этом очень грубо разговаривала, хамила мне, как бухгалтеру, обвиняла меня и угрожала, что если мы напишем возражение по проверке, то она нам устроит проверку с аудиторской фирмой и найдет столько нарушений, что мы пожалеем, что написали возражения и требовала оплатить ей такси, для того, чтобы доставить этот акт...

, Оксана, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Высшим руководством пенсионного фонда в регионе является Управляющий Отделением ПФР. Жаловаться ему нужно только письменно, при этом в обращении нужно указать все свои учетные и контактные данные, а для того, чтобы разбирательство было максимально эффективным, написать и номер пенсионного или СНИЛСа. По проблемам, связанным в связи с ущемлением ваших законных прав и свобод, нужно обращаться в прокуратуру. Жалоба должна быть подана письменно, в ней нужно указать полностью ваши данные, изложить суть конфликта, а также приложить все имеющиеся доказательства вашей правоты (это могут быть запросы, ответы на них, расписки, которые сотрудники ПФР обязаны выдавать при приеме документов, выписки с банковского счета и пр.) В течение 30 дней с момента вашего обращения прокуратура подготовит ответ и сообщит о наложенных на фонд санкциях.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Советую Вам написать заявление в Управление пенсионного фонда РФ Вашего субъекта и также направить заявление в прокуратуру. В обоих случаях расписать все подробно и четко.