Куда обратиться, чтобы встать в очередь на получение жилья пенсионеру из ГУИН?

Добрый день! Мой сын вышел на пенсию после работы в ГУИН в звании капитана,12лет стаж. Жилья своего нет. Трое детей. Куда обратиться ,что бы встать на очередь на получение жилья.

, Лидия, г. Адыгейск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Чтобы госслужащий мог стать на учет для получения жилья, ему нужно составить заявление на имя руководителя комиссии федерального госоргана, которая рассматривает вопросы о предоставлении работникам выплат для приобретения жилых помещений. В таком заявлении обязательно указывается также, что на предыдущих местах работы такая выплата не предоставлялась. Кроме того, к нему необходимо будет приложить такие бумаги:
Трудовая книга (копия).

Выписка из домой книги.

Финансовый лицевой счет (копия).

Свидетельство о браке (сдается тоже копия);

Копии документации по поводу наличия у служащего и его членов семьи других жилых помещений помимо того, в котором они зарегистрированы.

Документ, что подтверждает полномочия на дополнительную площадь (естественно, если такое право было предоставлено).

Копии всех этих бумаг должны быть либо заверены, либо сдаваться с предъявлением оригиналов.

В полномочия комиссии по предоставлению субсидий на жилье входит поверка всех сведений, указанных в документах чиновника. В случае необходимости такой орган может подать запрос в Минтруд и выяснить информацию о предоставлении выплат на приобретения жилья на прошлых местах службы работника. Комиссия рассматривает все поданные бумаги и выносит решение о постановки служащего на учет или об отказе в этом не позже, чем через 2 месяца после подачи работником заявления. Отказ гражданин может получить в случае, если комиссия после проведенной проверки, не выявит оснований для предоставления жилья.