Может ли работодатель изменить условия трудового договора и зарплату матери-одиночке?

Здравствуйте!я мать-одиночка. Имеет ли работодатель право изменить условия трудового договора с последующим изменением заработной платы?а при несогласии уволить?

, Марина, г. Казань
Наталья Шовыркова
Юрист

Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, то есть работодатель не может изменить трудовой договор в одностороннем порядке. Изменение трудового договора необходимо оформить дополнительным соглашением к договору или соглашением. Любой перевод сотрудника производится с его письменного согласия. Согласия работника не требуется в исключительных случаях, например, при чрезвычайных ситуациях (природные катаклизмы, военные действия и др.) или же при простое, но при этом, если перевод сотрудника делается на должность, которая ниже той, что предусмотрена трудовым договором, то тогда согласие работника необходимо. Также без согласия работника можно перевести на другую работы, при этом с сохранением зарплаты, и подразделением, за которым закреплен работник.

Также в некоторых случаях, при существенных изменениях организации работы, например, или реорганизации предприятия или подразделения, могут быть изменены отдельные условия трудового договора работодателем в одностороннем порядке, это возможно только тогда, когда сохранение этих отдельных условий договора невозможно в связи с реорганизацией, при этом, основная трудовая функция работника должна быть сохранена.

Если вы откажетесь работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него работу, которую вы в состоянии выполнять. Если такой работы нет или же Вы от нее отказываетесь, тогда трудовой договор расторгается по ч. 7 ст. 77 ТК РФ.