Могут ли лишить прав, если в протоколе указано что состояние алкогольного опьянения не установлено?

Здравствуйте, алкотестером было обнаружено 0,11 мг/л могут ли лишить прав? В протоколе указано что состояние алкогольного опьянения не установлено, но в тоже время присутствует запах изо рта. Заранее спасибо

, Кирилл, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кирилл. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

У Вас обнаружено меньше, следовательно привлечь к административнойо ответственности Вас не должны.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

А если отказался от прохождения мед. Освидетельствования? Т.е протокол был составлен только на основе показателей алкотестера инспектора.

Кирилл

Если Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования и это зафиксировано в протоколе, то могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно Федеральному закону от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организм.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте!

Судя по крупицам имеющейся информации, осмелюсь предположить, что состав правонарушения не установлен)

Не переживайте, лишать Вас права управления никто не будет.

Берегите себя, постарайтесь в дальнейшем не щекотать себе нервы и исключить полностью «запахи», которые являются лишь основанием для проведения медицинского освидетельствования и не более того.

С уважением, А.Верченко

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

А если отказался от мед. освидетельствования?

Кирилл

Лишение 100%

Лишение не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от медосвидетельствования.

К сожалению, нередкая практика инспекторов…